您的当前位置: 首页>发展改革> 价费管理

关于韶山滴水洞景区电动游览车票价调整的通知 潭发改价服〔2018〕19号

湘潭市发展和改革委员会 xtfgw.xiangtan.gov.cn 发布时间:2018-01-22 【字体:



韶山红色旅游开发有限公司:

你司《关于请求调整滴水洞景区内电动游览车票价的报告》收悉。由于滴水洞景区提质改造,将景区游客服务中心外移,拆除原有商铺,新建游客中心,使原有电动游览车线路延长近一倍,同时随着游览范围、项目的扩大,新增游览车和客服人员,导致电动游览车项目运营成本倍增。根据《湖南省定价目录》、《湖南省价格听证目录》、《政府制定价格听证办法》和《湖南省景区门票及相关服务价格管理办法》的有关规定,我委对该项目进行了成本监审,并组织召开了价格听证会。现根据价格听证会的意见和建议,经我委研究决定,就韶山滴水洞景区电动游览车票价调整事项通知如下:

一、韶山滴水洞景区内电动游览车票价调整为往返20元/人次,单程10元/人次;

二、电动游览车乘坐必须坚持游客自愿原则,不得强制乘坐;

三、对6周岁(不含6周岁)以下或身高1.3米(含1.3米)以下儿童、70周岁(含70周岁)以上老年人、残疾人、全日制大学本科以下学历在校学生、现役军人、军队离退休干部凭有效证件实行半票优惠;

四、你司接此通知后,应在电动游览车售票处醒目位置公示车票价格及相关服务、价格优惠范围和幅度,以及12358价格投诉 举报电话等信息,主动接受社会监督;

五、本通知自发文之日起执行。

湘潭市发展和改革委员会

2018年1月22日



分享到:
来 源:市发改委服价科 责任编辑:雷凡