您的当前位置: 首页>信息公开> 行政执法

关于对李某某价格举报及行政复议案件的以案释法说明

湘潭市发展和改革委员会 xtfgw.xiangtan.gov.cn 发布时间:2017-01-20 【字体:

一、基本案情

案件来源:2016年6月30日,李某某投诉湘潭市品上品食品有限责任公司在其天猫店铺销售槟榔过程中存在价格标示违法行为。

案件经过:湘潭品上品食品有限公司在互联网淘宝天猫网店“品上品食品旗舰店”展示的“湘潭老街”槟榔3包划线价为15元,促销价格为13.5元,满34.9元包邮,快递费6元。2016年5月22日,李某某在该网店拍下湘潭老街槟榔一份,订单编号1926991383279528,并支付商品及邮费共19.5元。2016年5月23日,李某某申请退款,退款原因“多拍/拍搓/不想要”。2016年5月25日,淘宝天猫网店“品上品食品旗舰店”将19.5元退款给李某某。2016年7月1日,李某某以湘潭市品上品食品有限公司标示价格与促销价相差悬殊、受到误导欺骗为由,以挂号信的方式向市价监局邮寄投诉书,要求市价监局:1、依法受理价格违法行为举报,并以书面形式告知;2、根据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为举报处理规定》的规定,处理此次投诉,并督促市价监局按照《中华人民共和国消费者权益保护法》赔偿李某某500元;3、按照《价格违法行为举报处理规定》对李某某的地址保密;4、书面告知并邮寄该公司的处理结果。市价监局收到李某某的投诉信后,于2016年7月14日向李某某邮寄《价格举报受理告知书》,告知其提出的价格举报已依法受理;对于李某某要求按《中华人民共和国消费者权益保护法》赔偿其500元的诉求,要求其在十日内提供货物签收单给市价监局;市价监局将依据《价格行政处罚程序规定》依法开展调查,并在举报办结后15个工作日内反馈处理结果。2016年7月18日,申请人李某某签收市价监局邮寄的《价格举报受理告知书》,但未按市价监局的要求提供货物签收单。根据李某某的投诉,市价监局对该公司进行了调查询问,并对该公司线下实体店销售价格进行了核实。2016年7月19日,湘潭市价监局对湘潭市品上品食品有限责任公司进行调查并制作了询问笔录,证实其线下销售价格与该公司提供的价格一致;该公司在天猫平台标示的价格、促销价都是按照天猫平台的要求进入天猫平台填写软件自动生成,商家没有欺骗行为和文字性诱导。2016年7月20日市价监局向该公司发出《关于规范天猫网店标价的提醒告诫函》,告知该公司话旗下网店被举报商品标价涉嫌价格欺诈,告诫该公司依法依规,加强价格自律,自觉遵守价格政策,规范经营行为。该公司据此整改,在天猫品上品食品旗舰店商品详情处作出了价格说明,明确了促销价、划线价的含义。2016年8月16日市价监局根据调查核实处理的情况对李某某作出《关于湘潭市发改委价格监督检查局〈2016002〉的答复》主要内容如下:1、关于要求该公司赔偿500元的诉求,由于李某某未按规定提供货物签收单,且申请人已退款成功,未实际成交,据此市价监局仅以价格举报予以受理;2、根据调查结果,被投诉人在天猫网店外有线下实体店,线下实体店槟榔零售价与天猫网店的划线价相同。因此,该公司未虚构原价。李某某不服市价监局作出的该答复,遂引起向湘潭市人民政府提出行政复议。

二、处理决定

湘潭市人民政府复议机关认为:(一)市价监局作出的价格举报答复主体适格。根据《湖南省价格监督管理条例》第三十四条第三款的规定,市价监局作为本行政区域的价格主管部门,应当按规定受理价格投诉和举报,及时调查处理,将处理结果告知投诉和举报人,市价监局具有处理举报人的投诉举报的法定职责。

(二)市价监局作出的价格举报答复事实清楚,证据确凿。1、举报人未按照国家发展和改革委员会《价格违法行为举报处理规定》第十二条的规定和市价监局受理告知书的要求,向市价监局提供相关证据,市价监局对举报人的投诉书仅以价格举报予以受理,符合国家发展和改革委员会《价格违法行为举报处理规定》第八条的规定。2、市价监局受理举报后,进行了调查核实,查明该公司线下实体店槟榔零售价与天猫网店的划线价相同,该公司不存在举报人举报诉称的虚构原价的价格违法行为。市价监局遂向该公司发出告诫函指令其在网店页面作出价格说明,该公司也已据此整改,同时将举报的处理情况书面答复举报人,符合《湖南省价格监督管理条例》第三十四条第三款的规定。

(三)市价监局作出的价格举报程序合法。市价监局收到举报人的投诉书后在法定期限内向举报人发出受理通知书,市价监局处理举报案件后将处理情况书面答复举报人,符合国家发展和改革委员会《价格违法行为举报处理规定》第八条和第十一条的规定,程序合法。

综述,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项规定,湘潭市人民政府决定:

维持市价监局于2016年8月16日对举报人作出的价格举报答复。

举报人如不服务该决定,可自接到复议决定之日起15日内依法向湘潭市岳塘区人民法院提起行政诉讼。

三、案件点评

1、李某某是全国价格系统皆知的网上职业举报人,有一个专业团队转作,我们必须依法依规依程序办理,用法律武器保护自己;

2、在规定时间内我们用信件和发邮箱等方式告知投诉人受理情况和办理结果,符合国家发展和改革委员会《价格违法行为举报处理规定》第八条和第十一条的规定,程序合法;

3、对被举报人同时实施了提醒告诫,被举报人也及时改正错误在网店上增加了价格说明,符合《湖南省价格监督管理条例》第三十四条第三款的规定;

4、我们同时在实体店对投诉商品进行了价格取证,进一步完善价格执法工作。

由于前期工作我们认真仔细扎实,接到行政复议后冷静处理,依法依规逐个回复举报人的复议内容。


分享到:
来 源: 责任编辑: